home  back

Что и как ему сегодня предложить?

Я. Стикутс (Я. Антрис)"РЫБОЛОВ-СПОРТСМЕН" Альманах 41, 1980g.

Thymallus

При выборе способа охоты за хариусом многие прибалтийские рыболовы обычно отдают предпочтение нахлысту. Наибольшее распространение получили два варианта ужения — ловля на «сухую» мушку и ловля на «мокрую» мушку.

Удилище и катушка, применяемые при ловле нахлыстом и с «сухой» и «мокрой» мушкой, как правило, одни и те же, отличаются лишь нахлыстовые шнуры. При ловле хариуса на «сухую» мушку применяются только плавающие шнуры, по весу соответствующие 5 — 7-му классам, при ужении на «мокрую» — плавающие шнуры с тонущим концом, а в неглубоких водоемах с медленным течением — также плавающие. Тонущие по всей длине шнуры для ловли хариуса обычно не используются. Подходит и конусный шнур и параллельный. Плавный и незаметный переход к мушке обеспечивается подлеском. Лучше, конечно, брать шнуры промышленного изготовления, но можно использовать и самодельные. О типах современных шнуров и вообше о нахлыстовой снасти и пользовании ею можно прочитать в моих статьях «Современный нахлыст» (альманахи 37—39-го выпусков).

«Сухие» мушки от «мокрых» отличаются двумя основными признаками. Для вязки «сухих» используют материал, имеющий минимальный удельный вес: синтетические нити и ленточки, тонкие и легкие крючки. Кроме того, используя специальные способы нёмотки щетинок и перьев, «сухих» мушек делают более пушистыми и труднонамокаемыми. «Мокрые» мушки, наоборот, должны быть потяжелее. Они отличаются скупым оперением, вяжут их на более толстых и соответственно тяжелых крючках; для дополнительного утяжеления применяют разные проволочки и металлические ленточки.

Итак, вы познакомились в общих чертах с нахлыстовой снастью, теперь несколько слов о поведении хариуса. Непонятно, почему его считают крайне осторожной рыбой. Может быть, это и так, если сравнивать его с пескарем или уклейкой. Но более точно было бы считать хариуса рыбой капризной, скорее даже разборчивой в отношении приманки и ее поведения в воде. Очень часто рыболову удается спокойно наблюдать за хариусом, стоящим на видном месте, и, если удильщик не делает грубых ошибок, он довольно долго может его и ловить в такой близости. Только, пытаясь это сделать, не надо опускать руки после первых неудач. И главное, не думать, что хариус насторожился и не будет клевать. Просто надо найти нужную приманку и суметь «приподнести» ее рыбе. И можете быть уверенными — хариус не выдержит и клюнет. Но следует отметить, что, подобно другим рыбам, чем крупнее хариус, тем он опытнее, умнее, старается держаться в малодоступных местах, реже активно питается. Вот почему в среднем или нижнем течении или при большой воде, когда места стоянки крупного хариуса не так-то легко обнаружить, поймать его удается гораздо реже, чем в верховьях той же реки, где обследовать почти каждое место не составляет особого труда.

Поскольку хариус нерестится весной, сезон его ловли начинается (в зависимости от схода льда) в конце мая - июне, то есть через 1—2 недели после завершения икромета, когда реки возвращаются в свое русло, а вода светлеет. В это время довольно часто удается поймать очень крупных хариусов, которые после нереста активно питаются и не успели еще выбрать труднодоступные для рыболова летние укрытия. Этих рыб нахлыстовику удается соблазнить «мокрой» мушкой среднего размера, в основном похожей на поденку или веснянку, а также небольшой (2 — 3 см) мушкой, имитирующей рыбку, или так называемым стримером. Крупный хариус в начале сезона держится у дна, поэтому нужно вести глубоко, обследуя места с разными завихрениями, особенно те участки, где течение умеренное, а на дне много крупных камней. Потенциально уловистыми считаются также места с подмытыми берегами вблизи участков с каменистым или галечным дном. «Мокрую» мушку чаще всего ведут двумя приемами: дают ей свободно проплывать по течению или медленно протягивают против струи. Если в первом случае мушка имитирует какой-то корм, уносимый течением вниз, в том числе утонувшее насекомое или личинку, то во втором случае, когда приманка продвигается против течения, она больше всего похожа на небольшого малька. В промежуточных вариантах «мокрая» мушка может имитировать некоторые виды активно блуждающих нимф.

Подобные манипуляции возожны также с «сухой» мушкой. Например, применяют имитацию веснянки, вылет которой наблюдается у наших водоемов в апреле и мае. Активное перемещение ее по поверхности воды иногда действует очень эффективно. При ловле на «мокрую» мушку часто подвязывают на подлеске еще и «сухую» мушку — «попрыгунчик». Основное назначение ее — помочь своевременно заметить поклевку, что довольно трудно, особенно при свободном проплыве приманки. Подергивание рыбой мушки, приостановка проплыва шнура или просто какая-то еле уловимая странность в его движении или в поведении поводка служат сигналом для подсечки. И дополнительная «сухая» мушка позволяет легче за этим проследить. «Попрыгунчиком» хариус тоже может соблазниться, так что эта приманка повышает и уловистость снасти.

Наблюдать за поклевкой легче и в том случае, если конец нахлыстового шнура обмотать светлой ниткой.

Насекомые над поверхностью водоема обычно появляются в достаточном количестве, когда реки уже возвратились в свое русло, а вода посветлела и потеплела. В это время шансы на успех возрастают у тех, кто ловит на «сухую» мушку. Сигналом для перехода на нее нахлыстовики обычно считают появление характерных всплесков хариуса. Особенно удачными могут оказаться дни массового вылета поденки. Сроки вылета у разных видов поденки неодинаковы. В одних водоемах он происходит гдето в начале июня, в других — на две недели позже. Многое зависит от погоды, характера водоема и т. д. Опытные нахлыстовики в своем излюбленном районе ловли обычно ведут многолетние наблюдения за вылетом разных насекомых, что позволяет им с наибольшей вероятностью определить время массового вылета. В эту пору, которая обычно длится несколько дней, хариус (так же как и форель) становится очень активным, и шансы на поклевку значительно повышаются. Однако даже в таких условиях, когда кругом много корма, хариус, особенно в реках, остается разборчивым. Вот почему рыболову надо все время учитывать, что именно интересует рыбу в данный момент: то ли насекомые, летающие у поверхности воды, то ли утонувшие. К тому же надо разобраться, какому виду поденки хариус отдает предпочтение. Только тогда удается соответственно настроить оснастку, подобрать нужную мушку.

Palaretta

Рис. 1. «Поларетта» («мокрая» мушка). Брюшко обвязывается шелковой или шерстяной ниткой желтой или розовой расцветки. Снизу для утяжеления можно намотать слой тонкой проволочки. Темной ниткой на брюшке образуют полоски. Щетинки у колечка берутся из петушиного пера светлых расцветок

К выбору приманки среди рыболовов бытуют два подхода. Первый характерен тем, что рыболов старается по возможности точнее имитировать насекомое, которым кормится рыба. При этом мушка — по размеру, оперению, расцветке — приближается к известному прототипу, в данном случае определенному виду поденки.

Fly

Рис. 2. Нимфа («мокрая» мушка). Черной ниткой формируется один слой брюшка, примерно от середины цевья до начала поддева. В конце намотки закрепляются щетинки, вырезанные из летательных перьев птиц, имитирующие хвостовые придатки, а также щетинка пера (павлина или фазана) для образования пушистой части брюшка. Вторую часть делают из тонкой медной проволоки. Щетинки у колечка берутся из петушиного пера темной расцветки с последующей подстрижкой

Вообще поденки (Ephemeroptera) представляют наибольшую группу подобных мушек. Приведу только несколько их английских названий, часто встречающихся в рыболовной литературе. Например: March Brown — коричневая поденка, вылетающая в марте (мартовская); Olive Dun — оливковая, My Dun — июльская. Black Quill — чернопернастая поденка. Веснянок (Plecoptera) имитируют мушки Stone Fly, Willow Fly; муравья — приманки Red Ant, комара — мушка Black Gnat и т. п. Первый поход требует, чтобы рыболов достаточно хорошо знал насекомых и их личинок, которыми питается рыба. Для этого некоторые нахлыстовики собирают у водоема насекомых, а дома изучают и пытаются создать их имитации.

Сущность второго подхода к изготовлению мушек кроется в том, что нахлыстовик старается предложить рыбе нечто такое (не обязательно съедобное), что вызывает у нее повышенный интерес и в конце концов хватку. Но сразу надо отметить, что такие приманки у рыболовов, охотящихся за хариусом, не особенно популярны и чаще встречаются у тех, кто ловит форель, семгу и других рыб. Таких мушек чаще всего называют фантазийными, а их названия (например, Hoflands Fancy, Red Tad, Eulu, Coachmen) непосвященному редко позволяют хотя бы даже приблизительно представить, что это за творения. К тому же число фантазийных приманок исчисляется уже тысячами. Однако в последнее время стали считать, что многие из этих поделок являются довольно уловистыми, поскольку напоминают не один единственный прототип, а что-то обобщенное, соответствующее в основных чертах целой группе насекомых, встречающихся в данном водоеме. Поэтому фантазийные мушки имеют довольно универсальное применение. При таком подходе к изготовлению приманок рыболову нет необходимости особо тщательно разбираться в насекомых. Экспериментируя, он может найти самую эффективную конструкцию мушки.

Ну, а рыболовам, впервые берущимся за изготовление фантазийных приманок, надо прежде всего знать вот что. Наиболее важно при изготовлении мушки подобрать цвет брюшка, его форму, а также величину оперения. Хариус отдает предпочтение той мушке, брюшко которой имеет желтый, красный или оливковый тон. Никогда не забывайте, что чем хуже видимость в воде, тем более контрастными должны быть цвета приманки. Если течение умеренное и равномерное, желательно использовать более «прозрачных» мушек со скупым оперением; если струя бурная, применяют приманки больших размеров с богатым оперением. Летом наряду с уже упомянутыми насекомыми, чья жизнь связана с водоемом (веснянка, ручейник, поденка), в меню хариуса начинают входить и насекомые, попадающие в воду случайно (кузнечики, оводы, комары, мухи, жуки и муравьи). Имитации насекомых наиболее успешно применяются днем, они эффективны в реках, в которых для хариуса мало корма. Однако в сумерках он хорошо ловится также на уже известные приманки, имитирующие поденок или веснянок. При этом предпочтение следует отдавать мушкам, которые заметнее при плохом освещении.

Fly

Fly

Рис. 3. Ручейник(«сухая» мушка). Мушка наматывается на тонкие крючки № 5 и 6. Брюшко делают из шелковой нитки черного или коричневого цвета. Одновременно с последним слоем подматывают петушиное перо с редкими щетинками для образования, выступающих вниз волосиков. Для имитации крылышек используют сегменты (или сегмент) летательных перьев утки или другой птицы. Сегмент сначала покрывают лаком, потом перегибают V-образно, крепят у колечка и подстригают, как изображено на рисунке

Ловля хариуса достигает кульминации осенью. Именно тогда полностью раскрываются все прелести ужения этой рыбы нахлыстом. Пора повышенной активности хариуса наступает с появлением заморозков, когда листья деревьев начинают окра­шиваться в яркие цвета. Успешно ловится он как на червя, так и на искусственную мушку. У спиннингистов результаты обычно бывают хуже. Несколько раз я специально экспериментировал, стараясь спиннингом, оснащенным леской диаметром 0,2 мм и миниатюрной (1—2 г) блесной, перехитрить хариуса. Однако, несмотря на все мои ухищрения, успехи были гораздо хуже, чем у моего товарища-нахлыстовика. То же самое подтверждали и другие спиннингисты. А летом результаты были почти одинаковыми. В какой-то мере это можно объяснить тем, что осенью хариус чаще, чем летом, питается насекомыми небольших размеров. Бывает, что он регулярно подбирает с поверхности воды таких миниатюрных мушек, что их даже трудно воспроизвести искусственным путем. В это время уловистыми бывают небольшие по размеру имитации поденок, комаров, муравьев или миниатюрные фантазийные приманки. Однако чрезмерное увлечение миниатюрными приманками не всегда приносит успех.

Fly

Рис. 4. Поденка («сухая» мушка). Так же как ручейник, наматывают на тонких крючках № 5 и 6. Брюшко образуют из шелковой нитки желтого, оливкового или других цветов бежевого тона (разные оттенки расцветки брюшка соответствуют разным натуральным прототипам). Намотка мушки отличается от общеизвестной тем, что часть поддева немного поджата в сторону колечка крючка. Такой прием позволяет повысить плавучесть мушки. Расцветка петушиного пера должна гармонировать с расцветкой брюшка или совпадать с ней

Чтобы вынашивание солидного хариуса не превратилось в лотерею, применять поводки из лески диаметром меньше 0,15 мм и крючки для мушек меньше № 3 рекомендуется только в хорошо доступных местах.

Техника и принципы осенней ловли не отличаются от ужения летом. Следует только учесть, что при наступлении холода хариус уходит в глубокие места и собирается в довольно крупные стаи. Некоторые рыболовы по тому, где ловится хариус даже судят о предстоящей погоде. Так, например, если он держится на мели, холода в ближайшее время не будет. В некоторых речках Прибалтики, которые не замерзают или вскрываются при первой оттепели, хариуса ловят нахлыстом даже зимой.

Share to Facebook